Новости

Подписаться на RSS

Яндекс.Учебник запустил диагностические работы по математике для 2–4 классов

Уважаемые коллеги, информируем Вас, что Яндекс.Учебник запустил диагностические работы по математике для 2–4 классов — подборки проверочных заданий, которые помогают оценить, как хорошо дети усвоили материал за первое полугодие. После проведения такой работы учитель получает на почту детальный отчёт с общими результатами класса и подробной аналитикой по каждому ученику.

Отчёт даёт учителю ценную информацию:

- какие умения вызывают трудности у большинства учеников класса;

- с какими учениками следует провести дополнительную индивидуальную работу;

- какие умения конкретный ребёнок продемонстрировал хорошо, а какие — плохо.

Кроме того, с помощью отчёта можно собрать индивидуальные подборки заданий для работы над ошибками. Если ученику следует уделить больше внимания определённому умению, на него достаточно нажать, и учитель попадёт в раздел Яндекс.Учебника с соответствующими заданиями.

Выдать диагностические работы своему классу можно из библиотеки Яндекс.Учебника

В семинаре приняли участие 78 педагогов из г.Абакана, г. Саяногорска, г. Черногорска, г. Сорска,  г. Абазы, Аскизского, Бейского, Боргадского, Ширинского,  Орджоникидзевского, Усть-Абаканского, Алтайского  районов.


Яндекс.Учебник запустил Марафон по функциональной грамотности для педагогов и школьников младших классов, который продлится до апреля 2021 года.

Марафон состоит из диагностики умения педагогов развивать функциональную грамотность школьников, теоретического курса по развитию функциональной грамотности и практики на платформе Яндекс.Учебник. 

Новости

С 12.11.2020 г. по 23.11.2020 г. для учителей начальных классов организован дистанционный семинар по теме «Возможности внеурочной деятельности в достижении метапредметных результатов».

На семинар зарегистрировались 103 педагога из г.Абакана, г. Саяногорска, г. Черногорска, г. Сорска,  г. Абазы, Аскизского, Бейского, Боргадского, Ширинского,  Орджоникидзевского, Усть-Абаканского, Алтайского  районов.

 55 педагогов представили методические разработки по внеурочным занятиям в начальной школе на такие темы- «Мы пока ещё ребята, но отважны как солдаты», спортивная эстафета для 1-4 классов ко дню Защитника Отечества,  «Когда закончится урок… Есть идея!»,  социально-педагогический проект «Семь нот звучит в моей душе», занятие по внеурочной деятельности «Художественное моделирование из бумаги путём складывания – оригами. Новогодняя елочка», внеклассное мероприятие «Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний», «Логоритмические упражнения на занятиях внеурочной деятельности для развития навыков чтения у младших школьников», внеурочное занятие «Умники и умницы», занятия внеурочной деятельности по программе «Мастерская речи», занятия кружка «Акварелька» по теме «Работа в технике граттаж», занятия курса внеурочной деятельности «Занимательная математика» и тд.

Дискуссия и обсуждение материалов дистанционного семинара продлятся до 23 ноября 2020 г.


 

Уважаемые коллеги, Всероссийская образовательная платформа Учи.ру приглашает 17 - 19 ноября учителей начальной школы, математики и английского на вебинары «Образовательная платформа Учи.ру: комплексное решение для организации дистанционного обучения».

Подробности на сайте проекта  

5 ноября 2020 г. для учителей начальных классов состоялся вебинар по теме:  «Воспитательный потенциал учебно-методического комплекса «Литературное чтение» в начальной школе» и «Формирование навыка чтения в после букварный период».

Вебинар состоял из двух частей: теоретическая часть включала общую презентацию, ведущий семинара Антошин Максим Константинович, кандидат филологических наук, член Экспертного совета АО «Издательство «Просвещение» познакомил педагогов с ресурсами для реализации примерной программы воспитания
в рамках урочной и внеурочной деятельности. Практическая часть вебинара была направлена на работу по формированию и совершенствованию навыка чтения средствами «тренажёров по чтению букварный и послебукварный периоды» у обучающихся в начальной школе.

Материалы вебинара здесь 

Сообщаем о проведении ООО СП «Содружество» Всероссийской конференции «Обучение младших школьников каллиграфии: образовательные инновации и повышение кадрового потенциала».

Подведены итоги среди участников республиканского конкурса «Современный урок в начальной школе»,  всего на конкурс было представлено 92 работы.


В номинации «Технологическая карта урока»  

Дипломы третьей степени получают:

-Беккер Наталья Алексеевна МБОУ «СОШ № 5» г. Абакана с  уроком по  литературному чтению в 4 классе, «Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш» (156 баллов);

-Худоногова Татьяна Игоревна МБОУ «СОШ №19» г. Абакана с уроком русского языка в 4 классе, «Правописание окончаний имен существительных в предложном падеже» (закрепление) (156 баллов);

-Петрова Анастасия Борисовна МБОУ «Лицей им. Н.Г. Булакина» г. Абакана с уроком по окружающему миру в 3 классе, «Водная оболочка Земли» (156 баллов);

-Быкасова Ольга Владимировна МБОУ «СОШ № 9» г. Абакана с уроком по русскому языку во 2 классе, «Разделительный мягкий знак, ь - показатель мягкости. Закрепление и обобщение» (156).


Дипломы второй степени получают:

-Гилева Галина Владимировна МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина» г. Абакана с уроком по окружающему миру в 4 классе, «Клетка-основа строения и роста живых организмов» (158 баллов);

-Гришанина Елена Ивановна МБОУ «Лицей имени А.Г.Баженова» г. Черногорска с уроком по русскому языку в 4 классе, «Мягкий знак после букв шипящих в конце существительных женского рода»  (158 баллов);

- Иванова Юлия Евгеньевна МБОУ «СОШ № 9» г. Абакана с уроком по изобразительному искусству в 4 классе, «Русская матрешка» (158 баллов).


Призерами номинации стали и дипломы 1 степени получают:

- Борисюк Евгения Сергеевна МБОУ «Лицей имени Н.Г.Булакина»  г. Абакана с уроком по окружающему миру в 3 классе, «Пресмыкающиеся» (167 баллов);

-Труфанова Марианна Юрьевна МБОУ «Лицей имени А.Г.Баженова» г. Черногорска с интегрированным уроком- проектом по математике и окружающему миру в 4 классе, «Арифметические действия с целыми числами» ,«Составление информационной таблички для клеток с животными в зоопарке» (167 баллов);

- Хохлова Влада Андреевна МБОУ «СОШ №29» г. Абакана с уроком по окружающему миру в 4 классе «Великая война и Великая Победа» (167 баллов).


В номинации «Видеоурок»

Диплом третьей степени получает:

 -Моргачева Ольга Васильевна МБОУ «Бейская школа-интернат» с уроком по речевой практике  в 4 классе, «Петушок - Золотой гребешок» (129 баллов).

Дипломы второй степени получают:

- Верховцева Людмила Витальевна МБОУ «Гимназия» г. Черногорска с уроком по литературному чтению в 3 классе, «Настоящая семья» (136 баллов);

- Феоктистова Валентина Васильевна МБОУ «СОШ № 11» г. Абакана с уроком по литературному чтению во 2 классе,   В. А. Сухомлинский «Старый пёс» (137 баллов).


Призерами номинации стали и дипломы 1 степени получают:

-Кудашкина Елена Анатольевна МБОУ «Гимназия» г. Абакана с уроком  по модулю «Основы светской этики»,  «Сердце матери» (152 балла);


-Саргова Оксана Николаевна МБОУ «Гимназия» г. Черногорска  с уроком по  русскому языку в 4 классе, «Правописание безударных личных окончаний глаголов» (152 балла).


Поздравляем победителей и призеров конкурса!

Остальные участники получают сертификаты за участие.


Электронные дипломы и сертификаты конкурса здесь